Среда, 21.10.2020, 17:12

ЧТО ТАКОЕ ШКОЛЬНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ?

Школьное самоуправление это:

• способ самореализации учащихся, возможность получить управленческий опыт;
    • управление субъектами школы жизнедеятельностью школьного коллектива;
    • подготовка к взрослой жизни;
    • самостоятельность организованной общности в управлении делами школы;
    • вовлечение учащихся в общественную жизнь района, округа, города.

ПРАВА ШКОЛЬНОГО СОВЕТА

Школьный совет имеет право:

·    Проводить на территории школы собрания, в том числе закрытые, и иные мероприятия не реже 1 раза в неделю;

·         Размещать на территории школы информацию в отведенных для этого местах (на стенде) и в школьных средствах информации;

·         Знакомиться с нормативными документами школы и их проектами и вносить свои предложения;

·         Проводить среди учащихся различные опросы;

·         Принимать решения по рассматриваемым вопросам, информировать учащихся, Администрацию школы и другие органы о принятых решениях;

·         Вносить в Администрацию школы предложения по совершенствованию учебно-воспитательной работы; поощрении и наказании учащихся;

·         Опротестовывать принятые Администрацией школы решения;

·         Участвовать в разрешении конфликтных вопросов между учениками, педагогами и родителями;

·         Осуществлять иные полномочия в соответствии с законодательством и Уставом школы

·         Школьное самоуправление предусматривает вовлечение всех учащихся в управление школьными делами, создание работоспособных органов коллектива, наделенных постепенно расширяющими правами и обязанностями, формирование у школьников отношений товарищеской взаимозависимости и организаторских качеств; приобщение ученического коллектива и каждого школьника к организации своей жизни и деятельности, к самовоспитанию.

·         Ученическое самоуправление требует обязательного взаимодействия детей и педагогов. Дети нуждаются в помощи взрослого, особенно если у них есть проблемы в межличностных взаимоотношениях. Именно педагог, обладающий педагогическим опытом и психологическими знаниями, может вовремя предотвратить конфликт в коллективе, направить детскую деятельность в нужное русло, помочь ребенку в решении его проблем, в желании самоутвердиться.

·         Смысл ученического самоуправления заключается не в управлении одних детей другими, а в обучении всех детей основам демократических отношений в обществе, в обучении их управлять собой, своей жизнью в коллективе.

ЦИКЛОГРАММА РАБОТЫ СОВЕТА ШКОЛЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Классы

Выборы активов классов (совет школы), председателя совета школы, утверждение плана работы на год, распределение обязанностей

сентябрь-октябрь

5-9

Проверка чистоты кабинетов, смотр классных уголков, проверка внешнего вида учащихся

Совет школы, мэры классов, классные руководители

1-9

Заседания совета школы

Каждый четверг

Создание детской общественной организации

1-9

Работа совета школы по направлениям

Организация дежурств по школе

Сбор информации

Организация субботников

Организация генеральных уборок школы

Летняя трудовая практика

июнь, август

О ШКОЛЬНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ ПОДРОБНЕЕ

Активисты школьной организации «Родник» Силютин Никита, Власова Диана, Миронова Виолетта, Першина Оксана и многие другие ребята под руководством Меньшовой Е. В. подготовили и провели праздничное мероприятие ко Дню пожилых людей «Разгладим морщинки улыбкой». Прозвучали слова благодарности бабушкам, дедушкам и просто гостям праздника за их тяжелый труд, помощь в воспитании детей и внуков. Звучали песни, шутки, разыгрывались сценки, а сколько красивых танцевальных номеров было подготовлено! Гости уходили домой с позитивным настроением.