Среда, 14.04.2021, 17:44

Доступная среда

Материально - техническое обеспечение образовательной деятельности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В МКОУ «Каменка-Садовская ООШ» созданы специальные условия для обучения детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Дети-инвалиды и дети с ОВЗ обслуживаются вне очереди. При школьной территории имеется парковка для подвоза детей-инвалидов и детей с ОВЗ.
Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
Общее количество учебных кабинетов в школе:
Из них:
2 кабинета начальной школы;
1 кабинет математики;
1 кабинета русского языка и литературы;
1 кабинета английского языка;
1 кабинет химии и биологии;
1 кабинет истории и обществознания;
1 компьютерный класс.

Кабинеты оснащены всем необходимым для учебной деятельности.

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограненными возможностями здоровья.

Медицинское обслуживание обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями обучения в школе осуществляется на основе договора с БУЗ ВО «Новохоперская РБ». Основной задачей медицинского персонала является контроль динамики здоровья и развития учащихся, организация комплекса гигиенических, санитарно-противоэпидемических и лечебно-оздоровительных мероприятий, направленных на охрану и укрепление их здоровья. Особое внимание уделяется инвалидам и лицам с ограниченными возможностями обучения. В нашем учреждении неукоснительно соблюдаются санитарно-гигиенические и противоэпидемические режимы функционирования школы. Осуществляется проветривание кабинетов, ежедневная влажная уборка кабинетов и рекреаций. В период эпидемий школа переходит на особый режим функционирования, соблюдая строгие меры профилактики. В школе организована работа по профилактике заболеваний. В течение года ведется оздоровление обучающихся, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями обучения. В летний период (в летнем оздоровительном лагере) проводятся закаливающие процедуры, ребята получают солнечные ванны. Организована фито и витаминотерапия.
Ежегодно в школе проводятся медицинские осмотры с 1 по 9 класс. Особое внимание уделяется диспансеризации инвалидам и лицам с ограниченными возможностями обучения, опекаемых учащихся и детей из семей, попавших в трудную семейную ситуацию.

Организация школьного питания для обучающих, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. (дополнительная информация о питании)

Столовая обслуживает обучающихся и педагогов в режиме пятидневной рабочей недели. Для обеспечения питания учащихся разработано десятидневное цикличное меню, согласованное с Роспотребнадзором. Организовано бесплатное двухразовое питание учащихся с ОВЗ.
Входные двери столовой предусмотрены для детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Дети - инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья получают бесплатное питание при подтверждении получателем льготы.

Школа оборудована специальными условиями и вспомогательными средствами.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В постоянном режиме функционирует один компьютерный класс.
Компьютерный парк школы содержит более 15 компьютеров.
Для обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в компьютерных кабинетах (с 08:00 до 16:00. Выходные – суббота, воскресенье).

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья имеют доступ к электронным образовательным ресурсам, которые расположены в компьютерном кабинете школы.

Каменка - Садовская школа © 2021