Среда, 21.10.2020, 16:24

Служба школьной медиации

Школьная медиация - это новый подход к разрешению и предотвращению спорных и конфликтных ситуаций на всех уровнях системы российского образования.

Особенность метода - привлечение к урегулированию конфликта человека извне, нейтрального и беспристрастного, которого называют медиатором. Роль школьных медиаторов могут выполнять учителя, психологи, социальные педагоги и ученики («группы равных»), прошедшие специальную подготовку. Медиатор должен выявить движущие мотивы конфликта, создать условия для лучшего понимания сторонами друг друга и выработки совместного решения, отражающего их интересы.

Цели:

• создание условий успешной социализации детей,
  • снижение количества правонарушений через внедрение модели реализации восстановительных технологий в систему профилактики правонарушений несовершеннолетних и социального сиротства.

Задачи:

1. Установление порядка организации и проведения восстановительных программ.
  2. Мониторинг реализации восстановительных процедур в школе.
  3. Создание информационного поля о восстановительных технологиях и реализации программ в школе.
  4. Реализация восстановительных программ.

О школьной медиации за 5 минут...

ПОЛОЖЕНИЕ о  службе школьной медиации МКОУ "Каменка-Садовская ООШ"

Приказ о создании службы школьной медиации в "МКОУ Каменка-Садовская ООШ" в 2020-2021 учебном году

Паспорт службы школьной медиации на 2020-2021 учебный год

План работы службы школьной медиации на 2020-2021 учебный год

ПЛАН РАБОТЫ СШМ  МКОУ "Каменка-Садовская ООШ"

ПАСПОРТ СШМ  МКОУ "Каменка-Садовская ООШ"

ПРИКАЗ  "Об утверждении состава СШМ "

ПРИКАЗ  "О создании службы медиации в МКОУ "Каменка-Садовская ООШ"

СОГЛАШЕНИЕ о взаимодействии муниципальной службы медиации с ОО Новохоперского района

Коррекционно-развивающая программа, направленная на оптимизацию системы межличностных отношений в 5-7 классах, в которых сложились устойчивые конфликтные отношения

Комплексная программа "Профилактика конфликтных ситуаций в педагогическом коллективе"

Программа обучения основам бесконфликтного общения для родителей

Рабочая программа для детей "Прикладная конфликтология"

Журнал регистрации процедур медиации

ПРОГРАММА классных часов для учащихся 5 - 7 классов

Методические материалы "Как избежать конфликтов"

Методические материалы "Медиация для родителей"

Муниципальная служба медиации

ДОКУМЕНТЫ школьной службы  медиации

ОТЧЕТ  школьной службы  медиации

График работы службы школьной медиации

Понедельник - пятница с 12.00 до 15.00

Контактная информация службы школьной медиации

Адрес:         Воронежская область, Новохоперский район,

с. Каменка-Садовка, ул. Онысюка, д. 4

Телефон:   8(47353)42124

Куратор  службы школьной медиации: Меньшова Елена Вячеславовна

Нормативные документы по медиации

ПРИКАЗ № 11-04/83 от 19.07.2017 г.  "О создании муниципальной службы медиации"

КОНЦЕПЦИЯ развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2020 года

СТАНДАРТЫ восстановительной медиации

ПРИКАЗ № 810 от 21.07.2014 г. "О создании служб школьной медиации в ОО Воронежской области"

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 30.07.2014 Г. № 1430-Р "Об утверждении Концепции развития до 2017 г. сети служб медиации"

 Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 гг.

 ФЗ РФ от 27.07.2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедура медиации)»

 Распоряжение Правительства РФ от 15.10.2012 г. № 1916-р, п.62, п.64

 ФЗ РФ от 23.07.2013 г. № 233-ФЗ «О внесении изменения в статью 18 ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»

 Методические рекомендации Минобрнауки от 18.11.2013 г.

ВК- 844/07 «Об организации служб школьной медиации в образовательных организациях»

 Программа подготовки медиаторов (Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2010 г. N 969 «О программе подготовки медиаторов», Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2011 г. N 187).